これまでの歩み

■2015年度
○ショープログラム○

演奏曲目
REQUIEM,民衆を導く自由の女神,パーカッションフィーチャー
アレンジャー:秋葉光太郎、鎗野目泰成

3月08日  マーチング体験会
3月15日  第16回定例総会
4月12日  マーチング体験会 場所:ファームセンター
4月19日  マーチング体験会 場所:厚生北会館
6月6日   妙高高原中学校吹奏楽部と合同練習 場所:妙高高原中学校
6月13日  ふくしのひろば 場所:リージョンプラザ上越インドアスタジアム
9月21日  マーチングバンド新潟県大会 フェスティバルの部出場 場所:聖籠町体育館
10月3日  NEXCO東日本交通安全イベント 場所:上越高田IC
10月12日 第1回マーチングフェスタ IN NIIGATA 場所:妙高ふれあいパーク
11月28日 飯小学校フォワードマーチコンサート 場所:飯小学校体育館


■2014年度
○ショープログラム○
タイトル
「INVINCIBLE SPIRIT」
アレンジャー:秋葉光太郎、鎗野目泰成

3月30日 マーチング体験会 場所:教育プラザ小体育館
4月20日 マーチング体験会 場所:厚生北会館
4月29日 新潟県マーチング協会のマーチング講習会参加 場所:胎内市立中条小学校
講師:加藤正広先生
7月06日 『高田開府400年祭』パレード参加 演奏曲:サンチェスの子供たち、ストリートビート
9月15日 マーチングバンド新潟県大会 新潟県代表選出
10月18・19日 関東大会強化合宿 場所:国立妙高青少年自然の家、ふれあいパーク
11月9日 マーチングバンド関東大会 『一般の部・小編成』 場所:さいたまスーパーアリーナ
銅賞受賞
12月21日 飯小学校フォワードマーチコンサート 場所:飯小学校体育館


■2013年度
○ショープログラム○
タイトル
「CIRQUE DU SOLEIL KA(カー)」
演奏曲目
PURSUIT, FLIGHT, BATTLEFIELD

<平成25年度>
8/18(日) 新潟県マーチングコンテスト(長岡アオーレ)⇒金賞
8/25(日) 松本市サイトウキネンフェスティバルパレード(長野県松本市)
10/19(土) 上越市立大潟町小学校創立140周記念式典(大潟町小学校)
12/22(日) 飯小学校フォワードマーチコンサート(飯小学校)


■2012年度
○ショープログラム○
タイトル
「CIRQUE DU SOLEIL」
演奏曲目
ATMADJA, NINKOU LATORA, FLIGHT, INCANTATION

<平成24年>
4月  球技大会(スポーツセンター)
5/4,5(金,土) 合宿(妙高自然の家)
8/19(日) 新潟県マーチングコンテスト(新潟市体育館)⇒金賞、県代表
8/26(日) 松本市サイトウキネンフェスティバルウェルカムパレード(長野県松本市)
→ KMBと合同バンドにて参加
9/23(日) くびき野マーチングバンド発表会・閉講式(上越市頸城区希望館)
10/8(月) 西関東マーチングコンテスト(長岡アオーレ)⇒銀賞
10/28(日)箕冠まつり(板倉区山部小学校)
<平成25年>
3/24(日) 第1回マーチング体験会(厚生北会館)


■2011年度
○ショープログラム○
タイトル
「THE MASK OF ZORRO」
演奏曲目
MASK OF ZORRO, DIEGO’S GOODBYE, MASK OF ZORRO – FINALE

<平成23年>
8/21(日) 新潟県マーチングコンテスト(小千谷総合体育館)⇒金賞、県代表
8/28(日) 松本市サイトウキネンフェスティバルウェルカムパレード(長野県松本市)
→ KMBと合同バンドにて参加
9/11(日) 第10回 上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/2(日) 西関東マーチングコンテスト(群馬県ぐんまアリーナ)⇒銀賞
<平成24年>
2/19(日) 第1回マーチング体験会(厚生北会館)5名の方に参加頂きました
3/18(日) 第2回マーチング体験会(教育プラザ小体育館)7名の方に参加頂きました

■ 2009年度
RWスミス作曲『海の男たちの歌』(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)○ショープログラム○
タイトル
「SONGS OF SAILOR AND SEA」
演奏曲目
・SONGS OF SAILOR AND SEA
<平成21年>
4/25(土) くびき野マーチングバンド平成21年度開講式(上越市厚生北会館)
5/4~5 強化合宿(妙高市・妙高青少年自然の家)
5/19(日) トキめき新潟国体「トッキッキダンスコンテスト」演奏(上越文化会館)
7/18(土) 国体イベント(上越総合文化会館)
7/26(土) 直江津祇園祭パレード(上越市内)
8/ 8(土) 浦川原まつり(上越市浦川原区)
8/22(土) 天地人パレード(上越市内)
9/ 6(日) ジャパンカップ2009(東京都・東京体育館)→ シニアマーチングバンドの部出場 第3位
9/12(日) 第8回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/18(日) 選挙イベント(リージョンプラザ上越)
11/ 7(土) 県立看護大学学園祭(上越市・県立看護大学)
<平成22年>
3/21(日) 発表会「Disney’s Selection」(上越市・ファームセンター)
■ 2008年度
ドラマ『GOOD LUCK!!』より(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)○ショープログラム○
タイトル
「翔べ!!~over the sky~」
演奏曲目
・Fanfare For The Third Planet
・Into The Light
・Departure From “GOOD LUCK”
<平成20年>
4/26(土) くびき野マーチングバンド平成20年度開講式(上越市厚生北会館)
7/19(土) イルカショー オープニングイベント(上越市立水族博物館)
8/17(日) 新潟県マーチングコンテスト一般・高校の部出場(小千谷市)→ 金賞受賞、県代表
8/24(日) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/14(日) 第7回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/28(日) くびき野マーチングバンド前期閉講式(上越市厚生北会館)
10/13(月・祝)西関東マーチングコンテスト一般・高校の部出場(群馬県前橋市)銅賞受賞
10/19(日) 吉川小学校文化祭(上越市吉川区・吉川小学校)
10/26(日) 国府こどもまつり(上越市・国府小学校)
11/ 8(土) 県立看護大学学園祭(上越市・県立看護大学)
<平成21年>
2/15(日) 新井愛広苑にて演奏(妙高市)
2/21(土) 選挙フェスタ(上越市・アコーレ上越店)
■ 2007年度
映画『マスク・オブ・ゾロ』より(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)
○ショープログラム○
タイトル
「THE MASK OF ZORRO」
演奏曲目
・MASK OF ZORRO
・DIEGO’S GOODBYE
・MASK OF ZORRO-FINALE
<平成19年>
4/ 7(土) 高田城百万人観桜会パレード(上越市・高田城公園周辺)
4/21(土) くびき野マーチングバンド 平成19年度開講式(上越市厚生北会館)
4/28(土) 旬菜交流館「あるるん畑」オープニングイベント(上越市内) → 演奏終了後、楽器体験コーナーを実施
5/ 6(日) 新潟アルビレックスBC開会式(上越市・高田公園野球場)
7/ 1(土) 公文こどもサミット(糸魚川市(青海地区)・きららホール) 糸魚川市博物館支援事業(同市フォッサマグナミュージアム)
7/ 7(土) 参院選啓発イベント(上越市・雁木通りプラザ)
7/14(土) イルカショー オープニングイベント(上越市立水族博物館)
8/19(日) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/ 9(日) 上越マーチングフェスティバル プレイベント(ジャスコ上越店・アコーレセントラルコート)
9/16(日) 第6回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(日) 動物愛護フェスティバル(上越市・高田公園内)
10/ 7(日) 上越病院祭&あるるん畑新米まつり(上越総合病院前ほか)
10/21(日) 南川小学校文化祭(上越市頚城区・南川小学校)
10/28(日) 国府こどもまつり(上越市・国府小学校)
<平成20年>
1/27(日) 選挙フェスタ(ジャスコ上越店・アコーレセントラルコート)
2/10(日) てらの遊雪祭り(上越市板倉区)
3/ 9(日) JBBH演奏会~はね馬!!Joetsu Brave Bucking Horse Marching Show~(上越文化会館 大ホール)
■ 2006年度
『ディズニー・オン・クラシック』より選曲(新潟県マーチングコンテスト@新潟市体育館)
○ショープログラム○
タイトル
「We Go On~共に光を~」
演奏曲目
・Tapestry of Nations/Chaos
・Reflections of Earth
<平成18年>
4/ 1(土) 上越市成人式(リージョンプラザ上越)
4/29(土) 上越市民プラザイベント(上越市民プラザ)
4/30(日) くびき野マーチングバンド平成18年度開講式(厚生北会館)
7/15(土) 上越市立水族博物館イルカショー オープニングイベント(上越市立水族博物館)
8/20(日) 新潟県マーチングコンテスト 一般の部出場(新潟市体育館)→ 金賞受賞、新潟県代表
9/18(月・祝) 第5回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(土) 動物愛護フェスティバル(高田公園内)
9/30(土) 西関東マーチングフェスティバル(さいたまスーパーアリーナ)→新潟県代表として出場、銀賞受賞
10/29(日) 高崎マーチングフェスティバル(群馬県高崎市)
12/23(土) アイリスケアセンター直江津 クリスマス会(上越市内)
<平成19年>
3/21(水・祝) アイリスケアセンター訪問演奏(上越市内)
3/31(土) 県議選啓発パフォーマンス(上越市民プラザ)
■ 2005年度
ジョセフ・キュリアール作品より選曲(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)○ショープログラム○
タイトル
「Power of Life~生命の力~」
演奏曲目
・Call of The Mountain
・River of Tears
・Joy
<平成17年>
4/ 9(土) 観桜会関連イベント(雁木通りプラザ)
4/10(日) 高田城百万人観桜会パレード(上越市高田公園前通り)
4/30(土) くびき野マーチングバンド平成17年度開講式(厚生北会館)
6/ 4(土) みんなで歩こう!健康ウォーク2005(上越文化会館前)
7/16(土) 上越市立水族博物館イルカショー オープニングイベント出演(上越市立水族博物館)
7/24(日) 上越まつり本町パレード(本町商店街)
8/21(日) 新潟県マーチングコンテスト 一般の部出場(新潟市体育館)→ 金賞受賞、新潟県代表
8/27(土) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
鵜の浜温泉祭り(上越市大潟区)
9/19(月・祝) 第4回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/23(日) 西関東マーチングコンテスト(群馬県総合スポーツセンター)→ 新潟県代表として出場、銀賞受賞
10/30(日) 市民プラザ入館者200万人達成イベント(上越市民プラザ)
12/11(日) 新潟県アンサンブルコンテスト出場(長岡市立劇場) →金管五重奏:銅賞受賞/金管八重奏:銀賞受賞
<平成18年>
2/26(日) 高田地区公民館主催 飯小学校金管部講習会(飯小学校体育館)
3/ 4(土) くびき野マーチングバンド平成17年度閉講式(厚生北会館)
■ 2004年度
『ミニマリー・スピーキング』(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)
○ショープログラム○
タイトル
「Minimally Speaking」
演奏曲目
Minimally Speaking
・Part1-Newrhythmics
・Part2-Layers
・Part3-Echoes
<平成16年>
4/ 3(土) 上越市成人式出演(リージョンプラザ上越)
4/17(土) くびき野マーチングバンド平成16年度開講式(厚生北会館)
4/18(日) 高田城百万人観桜会 高田本町パレード(上越市本町通り)
5/ 8(土) 早朝野球入場行進演奏(上越市営球場)
7/17(土) 上越市立水族博物館イルカショー オープニングイベント出演(上越市立水族博物館)
8/22(日) 新潟県マーチングコンテスト 一般の部出場(新潟市体育館)→ 最優秀賞、グッドサウンド賞受賞、新潟県代表
8/28(土) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/18(土) 第3回上越マーチングフェスティバルプレイベント「自由演奏会in上越」参加(リージョンプラザ上越)
9/19(日) 第3回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(木・祝) 上越市立高田幼稚園運動会演奏, 動物愛護フェスティバル演奏
10/ 3(日) 西関東マーチングフェスティバル(群馬県総合スポーツセンター)→ 新潟県代表として出場、銀賞受賞
10/10(日) 清里村村民体育祭アトラクション出演(新潟県旧清里村)
10/23(土) The Cavaliers バンドクリニック参加(群馬県高崎市)
11/13(土) 新潟県立看護大学 学園祭(上越市内)
11/27(土) 高校バレーボール北信越大会予選入場行進演奏
12/23(木・祝) 中越大震災復興イベント「中越・夢百俵」出演(長岡市厚生会館前広場)
<平成17年>
1/29(土)30(日) 新潟県マーチング実技検定(西川中学校)
3/ 5(土) くびき野マーチングバンド平成16年度閉講式(厚生北会館)
■ 2003年度
RWスミス作曲『スター・オブ・ドリームス』より(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)
○ショープログラム○
タイトル
「The Star of Dreams」
演奏曲目
・The Star of Dreams
<平成15年>
4/13(日) 高田城百万人観桜会 本町パレード(上越市本町通り)
6/28(土) 上越市市民プラザ100万人来場記念イベント(上越市民プラザ)
7/19(土) イルカショーオープニングイベント(上越市水族博物館)
7/26(土) 上越まつり 直江津パレード(上越市直江津地区)
8/24(日) 新潟県マーチングフェスティバル 一般の部出場(新潟市体育館)→ 最優秀賞、グッドサウンド賞受賞、県代表
8/28(木) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/18(土) 第2回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(火・祝) 動物愛護フェスティバル
10/ 5(日) 西関東マーチングフェスティバル(山梨県小瀬スポーツ公園武道館)→ 新潟県代表として出場、金賞受賞
10/19(日) 高崎マーチングフェスティバル(群馬県高崎市)
10/25(土) 平丸小学校文化祭(旧新井市平丸)
11/15(土) 新潟県立看護大学 学園祭(上越市内)
12/14(日) 新潟県アンサンブルコンテスト(長岡リリックホール)→ 金管八重奏:銀賞受賞
<平成16年>
1/24(土)25(日) 新潟県マーチング実技検定(西川町立西川中学校)

■ 2002年度
<平成14年>
4/ 7(日) はね馬観桜会(高田公園)
5/12(日) 上越地区吹奏楽フェスティバル(上越文化会館)→「GOODパフォーマンス賞」受賞
7/20(土) イルカショーオープニングイベント(上越市水族博物館)
7/24(水・祝) 上越まつり 高田パレード(上越市本町通り)
8/11(日) 頚城の祭典(頚城村)
8/23(金) 新潟県マーチングフェスティバル 古町パレード(新潟県古町)
9/ 1(日) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/14(土) 南新町保育園運動会(上越市内)
9/28(土) 第1回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/20(日) 高崎マーチングフェスティバル(群馬県高崎市)
10/26(土) 平丸小学校文化祭(旧新井市平丸)
10/27(日) 吉木小学校文化祭(旧新井市吉木)
11/16(土) 新潟県立看護大学 学園祭(上越市内)
11/23(土) 生涯学習フェア(リージョンプラザ上越)
12/14(土) 飯小学校フォワードマーチコンサート(飯小学校)
<平成15年>
1/25(土)26(日) 新潟県マーチング実技検定(西川町立西川中学校)


■ 2001年度
<平成13年>
5/20 上越地区吹奏楽バンドフェスティバル参加 → 理事長賞受賞
6/ 9 信越化学運動会 アトラクション出演
7/24 上越まつり 本町パレード参加
8/11 シニアフリーマーケットアトラクション参加   頚城の祭典 パレード・アトラクション出演
8/20 新潟県マーチングフェスティバル 古町パレード参加(新潟市)
9/ 2 サイトウキネン・フェスティバル 吹奏楽パレード参加(長野県松本市)
9/15 上越市立中央保育園運動会開会式アトラクション出演
10/28 旧新井市立平丸小学校文化祭アトラクション出演
12/ 8 第2回豊栄市マーチングフェスティバル Fairy Windsとの合同演奏(豊栄市)
12/ 9 新潟県アンサンブルコンテスト(長岡リリックホール)→ サックス四重奏で参加
12/15 上越市飯小学校フォワードマーチコンサート出演
12/22 柳澤鹿乃子バレエパフォーミングアーツ発表会ゲスト出演(頚城村)
<平成14年>
1/26,27 新潟県マーチング実技検定(西川町立西川中学校)
2/ 3 ナルス北城店節分イベント
3/23 市民プラザ来場者50万人記念コンサート出演
3/30 高田北城高校吹奏楽部第15回定期演奏会 ゲスト出演


■ 2000年度
<平成12年>
4月 吹奏楽連盟に加盟
7/16 上越ジャズクリニック ホーンズセクション参加
7/24 上越まつり 本町パレード
8/ 5 清里村サマーカーニバル アトラクション
8/21 新潟県マーチングフェスティバル 古町パレード参加
9/14 第6エリア青年会議所交流会
10/15 三和ちびっこまつりアトラクション参加
11/26 みんなで楽しむ音楽会
12/16 飯小フォワードマーチコンサート


■ 1999年度
3月 15名ほどで発足
5月 バンド名決定 →1年間、基本動作のみの練習を行う。

ページ上部へ戻る