活動経歴

■2018年度

3月18日 第1回 マーチング体験会 上越市ラーバンセンター
4月8日   第2回マーチング体験会  上越文化会館 中ホール
4月22日 第3回マーチング体験会  上越文化会館 中ホール
5月20日 第4回マーチング体験会  上越市ラーバンセンター
9月23日 大会前公開練習
9月24日 日本マーチングバンド協会 新潟県大会 聖籠町総合体育館
10月6日 つどいの郷まつり
2019年3月31日 上越マーチングバンド 第1回コンサート
画像20180924県大会カバー

2017年度

3月19日 マーチング体験会 場所:ラーバンセンター
4月 9日 マーチング体験会 場所:ラーバンセンター
4月16日 高田城百万人 観桜会 出演:さくらステージ
5月14日 マーチング体験会 場所:ラーバンセンター
5月21日 マーチング体験会 場所:ラーバンセンター
7月29日 NEXCO東日本交通安全啓発イベント 出演:名立谷浜サービスエリア下り
9月18日 マーチングバンド新潟県大会 出場 場所:聖籠町体育館
コンテスト部門 一般の部
9月24日 春日山町敬老会 出演:春日山荘
10月 8日 おたや 出演:高田別院
10月21日 関東大会強化合宿
~22日  場所:赤倉体育センター、国立妙高青少年自然の家
11月 5日 マーチングバンド関東大会 出場 場所:さいたまスーパーアリーナ
一般小編成の部
11月23日 飯小学校「フォワードマーチコンサート」出演
2017関東大会


 

69ADFC34-4CE3-4C2A-9E49-A368A31B66C7


 

■2015年度
○ショープログラム○

演奏曲目
REQUIEM,民衆を導く自由の女神,パーカッションフィーチャー
アレンジャー:秋葉光太郎、鎗野目泰成

3月08日  マーチング体験会
3月15日  第16回定例総会
4月12日  マーチング体験会 場所:ファームセンター
4月19日  マーチング体験会 場所:厚生北会館
6月6日   妙高高原中学校吹奏楽部と合同練習 場所:妙高高原中学校
6月13日  ふくしのひろば 場所:リージョンプラザ上越インドアスタジアム
9月21日  マーチングバンド新潟県大会 フェスティバルの部出場 場所:聖籠町体育館
10月3日  NEXCO東日本交通安全イベント 場所:上越高田IC
10月12日 第1回マーチングフェスタ IN NIIGATA 場所:妙高ふれあいパーク
11月28日 飯小学校フォワードマーチコンサート 場所:飯小学校体育館

 


■2014年度
○ショープログラム○
タイトル
「INVINCIBLE SPIRIT」
アレンジャー:秋葉光太郎、鎗野目泰成

3月30日 マーチング体験会 場所:教育プラザ小体育館
4月20日 マーチング体験会 場所:厚生北会館
4月29日 新潟県マーチング協会のマーチング講習会参加 場所:胎内市立中条小学校
講師:加藤正広先生
7月06日 『高田開府400年祭』パレード参加 演奏曲:サンチェスの子供たち、ストリートビート
9月15日 マーチングバンド新潟県大会 新潟県代表選出
10月18・19日 関東大会強化合宿 場所:国立妙高青少年自然の家、ふれあいパーク
11月9日 マーチングバンド関東大会 『一般の部・小編成』 場所:さいたまスーパーアリーナ
銅賞受賞
12月21日 飯小学校フォワードマーチコンサート 場所:飯小学校体育館


■2013年度
○ショープログラム○
タイトル
「CIRQUE DU SOLEIL KA(カー)」
演奏曲目
PURSUIT, FLIGHT, BATTLEFIELD

<平成25年度>
8/18(日) 新潟県マーチングコンテスト(長岡アオーレ)⇒金賞
8/25(日) 松本市サイトウキネンフェスティバルパレード(長野県松本市)
10/19(土) 上越市立大潟町小学校創立140周記念式典(大潟町小学校)
12/22(日) 飯小学校フォワードマーチコンサート(飯小学校)


■2012年度
○ショープログラム○
タイトル
「CIRQUE DU SOLEIL」
演奏曲目
ATMADJA, NINKOU LATORA, FLIGHT, INCANTATION

<平成24年>
4月  球技大会(スポーツセンター)
5/4,5(金,土) 合宿(妙高自然の家)
8/19(日) 新潟県マーチングコンテスト(新潟市体育館)⇒金賞、県代表
8/26(日) 松本市サイトウキネンフェスティバルウェルカムパレード(長野県松本市)
→ KMBと合同バンドにて参加
9/23(日) くびき野マーチングバンド発表会・閉講式(上越市頸城区希望館)
10/8(月) 西関東マーチングコンテスト(長岡アオーレ)⇒銀賞
10/28(日)箕冠まつり(板倉区山部小学校)
<平成25年>
3/24(日) 第1回マーチング体験会(厚生北会館)


■2011年度
○ショープログラム○
タイトル
「THE MASK OF ZORRO」
演奏曲目
MASK OF ZORRO, DIEGO’S GOODBYE, MASK OF ZORRO – FINALE

<平成23年>
8/21(日) 新潟県マーチングコンテスト(小千谷総合体育館)⇒金賞、県代表
8/28(日) 松本市サイトウキネンフェスティバルウェルカムパレード(長野県松本市)
→ KMBと合同バンドにて参加
9/11(日) 第10回 上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/2(日) 西関東マーチングコンテスト(群馬県ぐんまアリーナ)⇒銀賞
<平成24年>
2/19(日) 第1回マーチング体験会(厚生北会館)5名の方に参加頂きました
3/18(日) 第2回マーチング体験会(教育プラザ小体育館)7名の方に参加頂きました

■ 2009年度
RWスミス作曲『海の男たちの歌』(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)○ショープログラム○
タイトル
「SONGS OF SAILOR AND SEA」
演奏曲目
・SONGS OF SAILOR AND SEA
<平成21年>
4/25(土) くびき野マーチングバンド平成21年度開講式(上越市厚生北会館)
5/4~5 強化合宿(妙高市・妙高青少年自然の家)
5/19(日) トキめき新潟国体「トッキッキダンスコンテスト」演奏(上越文化会館)
7/18(土) 国体イベント(上越総合文化会館)
7/26(土) 直江津祇園祭パレード(上越市内)
8/ 8(土) 浦川原まつり(上越市浦川原区)
8/22(土) 天地人パレード(上越市内)
9/ 6(日) ジャパンカップ2009(東京都・東京体育館)→ シニアマーチングバンドの部出場 第3位
9/12(日) 第8回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/18(日) 選挙イベント(リージョンプラザ上越)
11/ 7(土) 県立看護大学学園祭(上越市・県立看護大学)
<平成22年>
3/21(日) 発表会「Disney’s Selection」(上越市・ファームセンター)
■ 2008年度
ドラマ『GOOD LUCK!!』より(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)○ショープログラム○
タイトル
「翔べ!!~over the sky~」
演奏曲目
・Fanfare For The Third Planet
・Into The Light
・Departure From “GOOD LUCK”
<平成20年>
4/26(土) くびき野マーチングバンド平成20年度開講式(上越市厚生北会館)
7/19(土) イルカショー オープニングイベント(上越市立水族博物館)
8/17(日) 新潟県マーチングコンテスト一般・高校の部出場(小千谷市)→ 金賞受賞、県代表
8/24(日) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/14(日) 第7回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/28(日) くびき野マーチングバンド前期閉講式(上越市厚生北会館)
10/13(月・祝)西関東マーチングコンテスト一般・高校の部出場(群馬県前橋市)銅賞受賞
10/19(日) 吉川小学校文化祭(上越市吉川区・吉川小学校)
10/26(日) 国府こどもまつり(上越市・国府小学校)
11/ 8(土) 県立看護大学学園祭(上越市・県立看護大学)
<平成21年>
2/15(日) 新井愛広苑にて演奏(妙高市)
2/21(土) 選挙フェスタ(上越市・アコーレ上越店)
■ 2007年度
映画『マスク・オブ・ゾロ』より(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)
○ショープログラム○
タイトル
「THE MASK OF ZORRO」
演奏曲目
・MASK OF ZORRO
・DIEGO’S GOODBYE
・MASK OF ZORRO-FINALE
<平成19年>
4/ 7(土) 高田城百万人観桜会パレード(上越市・高田城公園周辺)
4/21(土) くびき野マーチングバンド 平成19年度開講式(上越市厚生北会館)
4/28(土) 旬菜交流館「あるるん畑」オープニングイベント(上越市内) → 演奏終了後、楽器体験コーナーを実施
5/ 6(日) 新潟アルビレックスBC開会式(上越市・高田公園野球場)
7/ 1(土) 公文こどもサミット(糸魚川市(青海地区)・きららホール) 糸魚川市博物館支援事業(同市フォッサマグナミュージアム)
7/ 7(土) 参院選啓発イベント(上越市・雁木通りプラザ)
7/14(土) イルカショー オープニングイベント(上越市立水族博物館)
8/19(日) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/ 9(日) 上越マーチングフェスティバル プレイベント(ジャスコ上越店・アコーレセントラルコート)
9/16(日) 第6回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(日) 動物愛護フェスティバル(上越市・高田公園内)
10/ 7(日) 上越病院祭&あるるん畑新米まつり(上越総合病院前ほか)
10/21(日) 南川小学校文化祭(上越市頚城区・南川小学校)
10/28(日) 国府こどもまつり(上越市・国府小学校)
<平成20年>
1/27(日) 選挙フェスタ(ジャスコ上越店・アコーレセントラルコート)
2/10(日) てらの遊雪祭り(上越市板倉区)
3/ 9(日) JBBH演奏会~はね馬!!Joetsu Brave Bucking Horse Marching Show~(上越文化会館 大ホール)
■ 2006年度
『ディズニー・オン・クラシック』より選曲(新潟県マーチングコンテスト@新潟市体育館)
○ショープログラム○
タイトル
「We Go On~共に光を~」
演奏曲目
・Tapestry of Nations/Chaos
・Reflections of Earth
<平成18年>
4/ 1(土) 上越市成人式(リージョンプラザ上越)
4/29(土) 上越市民プラザイベント(上越市民プラザ)
4/30(日) くびき野マーチングバンド平成18年度開講式(厚生北会館)
7/15(土) 上越市立水族博物館イルカショー オープニングイベント(上越市立水族博物館)
8/20(日) 新潟県マーチングコンテスト 一般の部出場(新潟市体育館)→ 金賞受賞、新潟県代表
9/18(月・祝) 第5回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(土) 動物愛護フェスティバル(高田公園内)
9/30(土) 西関東マーチングフェスティバル(さいたまスーパーアリーナ)→新潟県代表として出場、銀賞受賞
10/29(日) 高崎マーチングフェスティバル(群馬県高崎市)
12/23(土) アイリスケアセンター直江津 クリスマス会(上越市内)
<平成19年>
3/21(水・祝) アイリスケアセンター訪問演奏(上越市内)
3/31(土) 県議選啓発パフォーマンス(上越市民プラザ)
■ 2005年度
ジョセフ・キュリアール作品より選曲(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)○ショープログラム○
タイトル
「Power of Life~生命の力~」
演奏曲目
・Call of The Mountain
・River of Tears
・Joy
<平成17年>
4/ 9(土) 観桜会関連イベント(雁木通りプラザ)
4/10(日) 高田城百万人観桜会パレード(上越市高田公園前通り)
4/30(土) くびき野マーチングバンド平成17年度開講式(厚生北会館)
6/ 4(土) みんなで歩こう!健康ウォーク2005(上越文化会館前)
7/16(土) 上越市立水族博物館イルカショー オープニングイベント出演(上越市立水族博物館)
7/24(日) 上越まつり本町パレード(本町商店街)
8/21(日) 新潟県マーチングコンテスト 一般の部出場(新潟市体育館)→ 金賞受賞、新潟県代表
8/27(土) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
鵜の浜温泉祭り(上越市大潟区)
9/19(月・祝) 第4回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/23(日) 西関東マーチングコンテスト(群馬県総合スポーツセンター)→ 新潟県代表として出場、銀賞受賞
10/30(日) 市民プラザ入館者200万人達成イベント(上越市民プラザ)
12/11(日) 新潟県アンサンブルコンテスト出場(長岡市立劇場) →金管五重奏:銅賞受賞/金管八重奏:銀賞受賞
<平成18年>
2/26(日) 高田地区公民館主催 飯小学校金管部講習会(飯小学校体育館)
3/ 4(土) くびき野マーチングバンド平成17年度閉講式(厚生北会館)
■ 2004年度
『ミニマリー・スピーキング』(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)
○ショープログラム○
タイトル
「Minimally Speaking」
演奏曲目
Minimally Speaking
・Part1-Newrhythmics
・Part2-Layers
・Part3-Echoes
<平成16年>
4/ 3(土) 上越市成人式出演(リージョンプラザ上越)
4/17(土) くびき野マーチングバンド平成16年度開講式(厚生北会館)
4/18(日) 高田城百万人観桜会 高田本町パレード(上越市本町通り)
5/ 8(土) 早朝野球入場行進演奏(上越市営球場)
7/17(土) 上越市立水族博物館イルカショー オープニングイベント出演(上越市立水族博物館)
8/22(日) 新潟県マーチングコンテスト 一般の部出場(新潟市体育館)→ 最優秀賞、グッドサウンド賞受賞、新潟県代表
8/28(土) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/18(土) 第3回上越マーチングフェスティバルプレイベント「自由演奏会in上越」参加(リージョンプラザ上越)
9/19(日) 第3回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(木・祝) 上越市立高田幼稚園運動会演奏, 動物愛護フェスティバル演奏
10/ 3(日) 西関東マーチングフェスティバル(群馬県総合スポーツセンター)→ 新潟県代表として出場、銀賞受賞
10/10(日) 清里村村民体育祭アトラクション出演(新潟県旧清里村)
10/23(土) The Cavaliers バンドクリニック参加(群馬県高崎市)
11/13(土) 新潟県立看護大学 学園祭(上越市内)
11/27(土) 高校バレーボール北信越大会予選入場行進演奏
12/23(木・祝) 中越大震災復興イベント「中越・夢百俵」出演(長岡市厚生会館前広場)
<平成17年>
1/29(土)30(日) 新潟県マーチング実技検定(西川中学校)
3/ 5(土) くびき野マーチングバンド平成16年度閉講式(厚生北会館)
■ 2003年度
RWスミス作曲『スター・オブ・ドリームス』より(上越マーチングフェスティバル@リージョンプラザ上越)
○ショープログラム○
タイトル
「The Star of Dreams」
演奏曲目
・The Star of Dreams
<平成15年>
4/13(日) 高田城百万人観桜会 本町パレード(上越市本町通り)
6/28(土) 上越市市民プラザ100万人来場記念イベント(上越市民プラザ)
7/19(土) イルカショーオープニングイベント(上越市水族博物館)
7/26(土) 上越まつり 直江津パレード(上越市直江津地区)
8/24(日) 新潟県マーチングフェスティバル 一般の部出場(新潟市体育館)→ 最優秀賞、グッドサウンド賞受賞、県代表
8/28(木) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/18(土) 第2回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
9/23(火・祝) 動物愛護フェスティバル
10/ 5(日) 西関東マーチングフェスティバル(山梨県小瀬スポーツ公園武道館)→ 新潟県代表として出場、金賞受賞
10/19(日) 高崎マーチングフェスティバル(群馬県高崎市)
10/25(土) 平丸小学校文化祭(旧新井市平丸)
11/15(土) 新潟県立看護大学 学園祭(上越市内)
12/14(日) 新潟県アンサンブルコンテスト(長岡リリックホール)→ 金管八重奏:銀賞受賞
<平成16年>
1/24(土)25(日) 新潟県マーチング実技検定(西川町立西川中学校)

■ 2002年度
<平成14年>
4/ 7(日) はね馬観桜会(高田公園)
5/12(日) 上越地区吹奏楽フェスティバル(上越文化会館)→「GOODパフォーマンス賞」受賞
7/20(土) イルカショーオープニングイベント(上越市水族博物館)
7/24(水・祝) 上越まつり 高田パレード(上越市本町通り)
8/11(日) 頚城の祭典(頚城村)
8/23(金) 新潟県マーチングフェスティバル 古町パレード(新潟県古町)
9/ 1(日) サイトウキネン・フェスティバル(長野県松本市)
9/14(土) 南新町保育園運動会(上越市内)
9/28(土) 第1回上越マーチングフェスティバル(リージョンプラザ上越)
10/20(日) 高崎マーチングフェスティバル(群馬県高崎市)
10/26(土) 平丸小学校文化祭(旧新井市平丸)
10/27(日) 吉木小学校文化祭(旧新井市吉木)
11/16(土) 新潟県立看護大学 学園祭(上越市内)
11/23(土) 生涯学習フェア(リージョンプラザ上越)
12/14(土) 飯小学校フォワードマーチコンサート(飯小学校)
<平成15年>
1/25(土)26(日) 新潟県マーチング実技検定(西川町立西川中学校)


■ 2001年度
<平成13年>
5/20 上越地区吹奏楽バンドフェスティバル参加 → 理事長賞受賞
6/ 9 信越化学運動会 アトラクション出演
7/24 上越まつり 本町パレード参加
8/11 シニアフリーマーケットアトラクション参加   頚城の祭典 パレード・アトラクション出演
8/20 新潟県マーチングフェスティバル 古町パレード参加(新潟市)
9/ 2 サイトウキネン・フェスティバル 吹奏楽パレード参加(長野県松本市)
9/15 上越市立中央保育園運動会開会式アトラクション出演
10/28 旧新井市立平丸小学校文化祭アトラクション出演
12/ 8 第2回豊栄市マーチングフェスティバル Fairy Windsとの合同演奏(豊栄市)
12/ 9 新潟県アンサンブルコンテスト(長岡リリックホール)→ サックス四重奏で参加
12/15 上越市飯小学校フォワードマーチコンサート出演
12/22 柳澤鹿乃子バレエパフォーミングアーツ発表会ゲスト出演(頚城村)
<平成14年>
1/26,27 新潟県マーチング実技検定(西川町立西川中学校)
2/ 3 ナルス北城店節分イベント
3/23 市民プラザ来場者50万人記念コンサート出演
3/30 高田北城高校吹奏楽部第15回定期演奏会 ゲスト出演


■ 2000年度
<平成12年>
4月 吹奏楽連盟に加盟
7/16 上越ジャズクリニック ホーンズセクション参加
7/24 上越まつり 本町パレード
8/ 5 清里村サマーカーニバル アトラクション
8/21 新潟県マーチングフェスティバル 古町パレード参加
9/14 第6エリア青年会議所交流会
10/15 三和ちびっこまつりアトラクション参加
11/26 みんなで楽しむ音楽会
12/16 飯小フォワードマーチコンサート


■ 1999年度
3月 15名ほどで発足
5月 バンド名決定 →1年間、基本動作のみの練習を行う。

ページ上部へ戻る